Робити щеплення треба обов’язково – лікар Комаровський

ГО «Батьки за вакцинацію» звернулася до медиків, яких знають, поважають та до думки яких прислухаються багато батьків, з проханням стати учасниками соціального онлайн-проекту на підтримку Українського тижня імунізації – 2018. В рамках цього проекту лідери думок, розкажуть, чому, на їхню думку, робити щеплення важливо. Сьогодні ми надамо слово учаснику, якого не потрібно представляти: мабуть, нема в Україні батьків, які б не знали, хто такий лікар Комаровський. Ми поставили найпопулярнішому педіатру країни питання про щеплення, які турбують більшість батьків.

Пожалуй, каждого родителя волнует вопрос «повышения иммунитета» ребенка. Что же такое на самом деле иммунитет и можно ли его как-то «поднять» или улучшить?

Понятно, что для ответа на этот вопрос придется несколько томов написать… Но, в упрощенном виде, иммунитет — это способность организма защищать себя от генетически чужеродных объектов, прежде всего от микробов и раковых клеток. Система иммунитета — это огромное количество самых разнообразных функций, процессов, веществ. Иногда бывает, что чего-то не хватает врожденно, но в подавляющем большинстве случаев дети рождаются с совершенно нормальным иммунитетом. И этот нормальный иммунитет нуждается лишь в том, чтоб ему не мешали нормально развиваться, т.е. родители обязаны создать условия, при которых формирование иммунной системы протекает наиболее гармонично. Эти условия просты: свежий воздух, контрасты температур, физическая активность, отсутствие перекорма, перегрева и стерильности, минимум лекарств, естественное вскармливание.
Альтернативы всему этому в виде неких волшебных таблеток, амулетов или заклинаний не существует.
Воду нельзя сделать мокрее, иммунитет нельзя сделать сильнее. Но воду можно высушить, а иммунитету можно не дать нормально развиваться.

Как ни странно, именно родители, весьма обеспокоенные состоянием иммунитета своих детей, боятся их прививать. В чем причина иррационального страха многих родителей перед вакцинацией и как помочь им этот страх победить?

Есть два реальных способа борьбы с иррациональной боязнью прививок.
Способ первый: получение объективной научной информации плюс сопоставление данных. Этот способ требует огромных затрат времени и высокого уровня интеллекта. Массово почти не реализуем.
Способ второй: оптимизация страха. Парадокс ведь в том, что коклюша или дифтерии люди не боятся. А прививок от коклюша и дифтерии — боятся. Расскажите им, покажите, снимите фильмы, запишите интервью, почитайте воспоминания…

Фашизм вернется, если дети не будут знать про ужасы концлагерей. Дифтерия погубит десятки тысяч, если не объяснить людям, что именно благодаря вакцинации мы не хороним ежедневно детей, умерших от дифтерии.

Одна из причин, по которой родители отказываются от вакцинации, – идея, что прививки якобы негативно влияют на иммунитет ребенка и делают его более восприимчивым к заболеваниям. Как обстоит ситуация на самом деле?

Прививка – это создание иммунитета в отношении вполне конкретного микроба. Всё. Никакого другого влияния на иммунную систему она не оказывает.
Восприимчивым к заболеваниям ребенка делают взрослые — собственной ленью и неадекватной системой ухода и воспитания. Взрослые, которые не способны это понять и принять, готовы обвинить в частых детских болезнях кого угодно, только не себя.


Считается, что существуют «часто болеющие» дети. Если родители думают, что их ребенок часто болеет, то боятся прививать его. Как родителям убедиться в том, что ребенка в данный момент можно прививать?

«Мой ребенок часто болеет ОРВИ, поэтому я не буду защищать его от кори, коклюша и столбняка». Потрясающая логика. Типа мой автомобиль часто ломается, поэтому я не буду пристегиваться ремнем безопасности.
Нормальная температура, улыбается, играет – к врачу за прививкой!

Нужны ли перед вакцинацией анализы и обследования «узких» специалистов?

Ни анализы, ни осмотры специалистов не практикуются ни в одной стране с развитой медициной. Ребенок здоров – значит, его можно вакцинировать без предварительных лабораторно-поликлинических мытарств. Опять-таки, высидеть две очереди к специалисту и не встретиться в этих очередях с ОРВИ — шансов никаких.

Сталкивались ли Вы в своей практике с негативными последствиями вакцинации? А с последствиями отказа от прививок?

Если говорить о моих пациентах, так реакций в виде повышения температуры, поноса, припухлости в месте инъекции полно — как же без них. Но это мелкие временные неприятности. Несколько раз за 35 лет работы педиатром были осложнения, связанные с БЦЖ, которые потребовали лечения. Собственно, это всё.
Что же касается последствий отказа, то я ведь заведовал отделением областной больницы, где лечились дети с коклюшем и дифтерией. Так что насмотрелся на последствия в таком количестве, что на несколько врачебных жизней хватит.

Часто приходится слышать, что привитые и непривитые болеют одинаково часто. Правда ли это?

Если речь идет об ОРВИ — правда. Но утверждать, что дети, привитые и не привитые от столбняка, одинаково часто болеют столбняком — это полная бессмыслица. Вакцинация уменьшает риск болезни многократно.

 Какова, на Ваш взгляд, причина вспышки дифтерии в 90-х и что мы можем сделать сегодня, чтобы ситуация не повторилась?

Да тут даже не в моем взгляде дело, эта ситуация уже по всему миру зафиксирована в учебниках. Перестройка-гласность — антивакцинальные статьи в «Комсомольской правде» — массовый отказ от прививок — эпидемия дифтерии и тысячи погибших.

Что мы можем? Привиться сами и привить детей. Совершать ошибки — естественно. Повторять ошибки — преступно.

Можно ли доверять вакцинам, которые сейчас предлагают в государственных поликлиниках?

Доверять можно. Но нужно и проверять, и контролировать. Родителям — объединяться и формировать инструменты общественного контроля на всех этапах: от государственных закупок до условий хранения в холодильнике конкретной деткой поликлиники.

Какие еще прививки актуальны для жителей нашей страны помимо тех, что занесены в национальный календарь?

Прежде всего я бы отметил прививки от таких заболеваний как ротавирусная инфекция и ветряная оспа. Предмет мечтаний – менингококк группы В, но большинству людей это ведь ни о чем не говорит.

Почти все родители мечтают о том, чтобы их детей наблюдал доктор Комаровский, но, к сожалению, это физически невозможно. Пожалуйста, посоветуйте родителям, по каким критериям выбрать педиатра для ребенка? На что обратить внимание в первую очередь?

Вы никогда не сможете выбрать себе повара, если не понимаете, какая еда и какие способы ее приготовления полезны и безопасны.
С врачом аналогично: если вы учитесь, интересуетесь, понимаете, что для ребенка хорошо и что плохо, — так вы сможете выбрать и без моих советов. Нужны советы? Ищите врача, который не любит лечить лекарствами, который умеет объяснять, сомневается, учится, не боится сказать «я не знаю», который не повышает иммунитет, не лечит диатез, дисбактериоз и внутричерепное давление, не назначает лекарства «для печени» и «для развития нервной системы». Ну и в любом случае нормальный педиатр понимает важность вакцинации и делает все, чтобы защитить своих пациентов.

Привиты ли Ваши дети и внуки?

Я и мои дети привиты по календарю + грипп ежегодно.
Мои внуки привиты по календарю + ротавирус и грипп.

Бесіду провела Марія Калмикова спеціально для ГО “Батьки за вакцинацію

Вам також буде цікаво: