Чому я радикально змінила точку зору щодо щеплень? Розповідь мами-блогера

Не секрет, що рішення вакцинувати дітей дається багатьом батькам нелегко. Причиною цього може бути як брак науково обґрунтованої інформації, так і власний негативний досвід чи тиск, що спричиняє оточення. Сьогоднішня героїня рубріки  “Чому я вакциную своїх дітей? Погляд батьків” – блогер Ольга Новікова (м.Чернівці) стикнулася з усім перерахованим, але все ж таки прийняла непросте, але важливе рішення – захистити свою донечку від вакцинокерованих інфекцій. Про те, що допомогло їй прийняти це рішення і радикально змінити погляди стосовно вакцинації, Ольга розповіла нашому кореспонденту.

– Почему для Вас решение прививать ребенка было сложным?

Мне было сложно, потому что я имела негативный опыт и другие убеждения всю жизнь.

Моя семья была против вакцинации, потому первую и единственную прививку  – от туберкулеза – я получила, чтобы попасть в школу. Ирония в том, что именно на эту прививку у меня возникла тяжелая аллергическая реакция – анафилактический шок. Я попала в больницу,  там подхватила двухстороннюю пневмонию, которую называют “больничной”. От нее лечилась долго. После выписки у меня была диагностирована бронхиальная астма с аллергическим компонентом.    Моя мама искала варианты лечения, от традиционных светил науки до гомеопатов и “бабок”. Я прошла полный курс всего, от выкатывания яйцом до сиропа из ящерицы. Естественно, это все не помогло ничем.

Было расследование, потом ЛКК с заключением “медотвод от всех вакцин” (как теперь я понимаю, необоснованный). Я болела всеми «легкими» детскими болезнями и болела очень тяжело. От коклюша я чуть не умерла, корь тоже дала осложнение в виде пневмонии, от гриппа я узнала, что иногда бывает температура выше 42, и полежала пару раз в ванной со льдом. Но я выросла, благодаря хорошим врачам и спорту, ушла в ремиссию. Позже решила завести ребенка. Тут оказалось все тоже непросто: в 27-28 недель у ребенка диагностировали серьезные пороки развития, которые подтвердились. Не буду описывать, что я пережила.

Сейчас дочке 6,5 лет. У нее эпилепсия, она принимает противосудорожную терапию, пороки сердца (не оперировали, пришла полная компенсация к пяти годам, хотя первый год был сложным), пороки мочевого пузыря, мочеточников и почек, вывихи бедра (те, что лечатся только оперативно, мы долго лечились стременами, гипсом, процедурами, благодаря этому она ходит и это большое чудо медицины), отставание в развитии и речи. Раньше стоял у нее диагноз “расстройство аутического спектра”, но диагноз с возрастом сняли.

Так сложилось, что среди мам особых детей, и среди тех, кому близко естественное родительство –  а это была моя основная сфера общения – не прививается подавляющее большинство. Там я узнала о всех возможных ужастиках, читала книги “гуру”. Воинственно защищала эту позицию, оперировала ссылками, писала везде отказы. Врачи на меня не давили, нам дали медотвод, и я спокойно водила ребенка в детский сад. Я искренне верила, что защищаю ребенка.

– Почему, несмотря на собственный непростой опыт, Вы все же приняли решение прививать дочь? Какие аргументы оказались решающими?

Зерно сомнения во мне посеяли подруги, которые прививали детей. Сначала я осуждала их и пыталась отговаривать, но потом задумалась. Решила почитать об этом что-то новое. Во всем остальном я была поклонницей доказательной медицины и всегда лечила ребенка по мировым протоколам. И тут я подумала: действительно, почему я живу по двойным стандартам? Пишу про то, что рекомендует ВОЗ, и в то же время его игнорирую?

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому я пройшла шлях від антивакцинатора до провакцинального активіста

Получив больше информации, я была шокирована тем, что развитые страны, которые я очень уважаю и хотела бы в них жить, прививают абсолютно всех, даже детей со сложными заболеваниями. И даже не одновалентными вакцинами, без анализов, по несколько штук сразу. Это было прямо как из новой вселенной. Я нашла несколько заграничных мам особых детей, которые имеют опыт вакцинации, – абсолютно у всех все прошло отлично. Это меня сподвигло разобраться во всем самой очень детально.

Первым пунктом были жуткие истории про “последствия прививок”. Знаете, есть тонны групп, где собирают деньги на реабилитацию малышей, пишут, что был “абсолютно здоровый ребенок, но после прививки…”, и я разбирала каждую историю с выписками, документами, реабилитацией. Так как я сама проанализировала много подобной информации в поисках тактики лечения дочки, мне было легко. В общем, в сухом остатке, я выделила несколько категорий того, что родители относили к «последствиям прививок» – недостаточная диагностика в младенческом периоде, низкий уровень квалификации врачей, к которым обратилась семья, и неправильная диагностика. Ну, и, к сожалению, иногда встречаются и мошенники, которые давят на чужие чувства и страхи.

Далее я разбиралась с болезнями, статистикой их осложнений, а также с негативными реакциями на прививки от этих болезней, и цифры. Да, оказалось, что прививка – не гарантия абсолютного здоровья, но цифры отличаются абсолютно радикально в пользу вакцинации. Прочитала массу некрологов. Я подумала, раз я желаю своему ребенку защиты, она ездит в автокресле, на окнах у нас защита, мы переходим дорогу только на зелёный свет, так зачем мне рисковать?

Последней каплей стал визит к иммунологу, которая поддержала меня и согласилась абсолютно бесплатно вести вакцинацию особенного ребенка под личным контролем, потому что мне было реально страшно.

– Где Вы прививаете ребенка и чем? Пользуетесь ли услугами государственных медучреждений?

Вакцины, которые входят в график обязательной вакцинации – делала бесплатно в поликлинике по месту жительства (КПК, АДС, ИПВ, ОПВ).

Платно мы решили делать комплексно гепатиты А и Б, пневмококк, менингококк, клещевой энцефалит. Позже сделаем ещё от вируса папилломы человека, когда придет возраст. С этим есть проблема, так как я живу в маленьком городе и у нас нет частных центров, где можно вакцинироваться: надо искать все самой, заказывать, везти, договариваться с врачом.

Все вакцины дочь перенесла идеально: не было ни соплей, ни температуры, ничего. Абсолютно. После первых прививок мои страхи абсолютно исчезли. Больше того, я начала думать о вакцинации себя ))) На следующей неделе иду получать первую прививку от дифтерии и столбняка, бесплатно, в поликлинике по месту жительства. Моя доктор меня поддержала. Единственный минус, что для меня это все платно, и это несколько сложно в виду больших расходов на здоровье дочки, но я стараюсь откладывать, чтобы защитить нас максимально.

    – Что Вы могли бы посоветовать мамам, которые еще не определились? В особенности – мамам «особых» детей?

Найти хорошего и грамотного врача, которому вы бы доверяли, педиатра и, при необходимости, иммунолога. Все наши врачи до последнего времени отговаривали от вакцинации ребенка, давали необоснованные отказы, заваливали анализами, но это незаконно и не соответствует международным протоколам.

Также я бы советовала  посмотреть на реальные последствия болезней, почитать об этом. Не существует “лёгких и полезных” детских вакциноуправляемых инфекций. От каждой из них можно потерять ребенка. И это очень страшно. Да, иногда случается и такое, что дети уходят от нас, часто по не зависящим от нас причинам, но я бы хотела знать, что я сделала все возможное для безопасности своего ребенка. Антипрививочники часто громко пишут заголовки про смерть после вакцины, но, поверьте, каждый случай реакции фиксируется, обсуждается. Вакцину, вернее, партию, если есть малейшее подозрение, мгновенно снимают с использования до выяснения обстоятельств. Никто не желает нашим детям зла и смерти. Правительство не желает никого калечить. “Фарммафия” бы выиграла намного больше на лечении, чем на профилактике.

Люди распространяют информацию, о которой они только слышали краем уха и никогда не проверяли. Если пойти по источникам, находишь сплошные фейки, перевранные факты, сомнительные исследования давности лет этак 70 или на группе в 20 рандомных человек. Честно говоря, когда я читаю подобные опусы, мне всегда хочется иметь поменьше общего с этими людьми. Они обвиняют врачей, благодаря которым я живу полноценно, благодаря которым мой ребенок жив и развивается, благодаря которым каждый день спасаются человеческие жизни. Для меня это полное свинство – так плевать на эти заслуги. Я не хочу быть причастна к этому.

Людям страшно, всю историю человечества они пытались найти объяснение тому, чего не понимают – магия, религия, ритуалы. Сейчас прогресс может все это объяснить, и это прекрасно. Сомневаетесь – уделите время изучению материала из доказательных научных источников. Будьте здоровы!

Фото надані Ольгою Новіковою.

Бесіду провела Марія Калмикова спеціально для ГО “Батьки за вакцинацію”.

Вам також буде цікаво: